Pablo PICASSO. Lettre autographe signée « Picasso », Céret [ - Lot 32

Lot 32
Estimation :
5000 - 6000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Pablo PICASSO. Lettre autographe signée « Picasso », Céret [25 août 1911], à Guillaume « Apolinaire », 37 rue Gros, Paris Passy ; 1 page et demie in-4 (27 x 21,5 cm) à en-tête Grand Café de Céret Michel Justafré, enveloppe avec timbre Après le vol de la Joconde au Louvre (21 août). [A la suite du vol, des perquisitions eurent lieu chez Picasso et Apollinaire, où l’on retrouva des statues ibériques volées auparavant au Louvre par Géry Piéret, secrétaire occasionnel d’Apollinaire, qui lui avait inspiré le personnage du Baron d’Ormesan dans L’Hérésiarque & Cie.] « Mon cher Guillaume Je t’ai dejà ecrit ier. Je pense que il ne serais pas etonant que le baron de Ormesan soit le voleur de la Gioconde et quand tu me dis que toi tu penses que il te parait posible que soit lui ne suis pas etonné. Que si je veux illustrer (!) un livre de toi mais je serai si content et il faudrait faire quelque chose de plus chez le librere. Si je aurais de l’argent je acheterais la maison dans la quelle je suis et tu viendrais me voir ici. Je t’ai dejà dit que je avais lue ta nouvelle du Matin [L’Œil bleu, dans Le Matin du 31 juillet] et comme je la trouvais si belle. Ecris moi de tres longues letres et souvent si tu peux. Dis bonjour à Marie Laurencin et embrasse ses pies » Lettre inédite
Mes ordres d'achat