ZHONG MING, XXe siècle - Lot 106

Lot 106
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ZHONG MING, XXe siècle Portrait d'Antonioni Huile sur toile signée en bas à droite. 130 x 110 cm ZHONG MING, XXe siècle « Né en 1949 à Pékin, Zhong Ming est diplômé de l'Académie Centrale des Arts et Métiers de sa ville natale. Très inspiré par la culture européenne, il participe en 1980, à Pékin, à une exposition très controversée dont l'origine de la controverse est un portrait énigmatique de Jean-Paul Sartre peint par l'artiste. Ce tableau est la combinaison de ses deux passions : l'art et la philosophie. 1980 fut le point de départ d'une longue série d'expositions en Angleterre, en Suède, en Suisse, aux Etats-Unis, au Japon et, bien sûr, en Chine. Deux expositions ont eu lieu en France, une exposition officielle et une exposition privée. Les oeuvres de Zhong Ming sont bercées par la lumière et la couleur. »
Mes ordres d'achat