MARBOIS François de BARBÉ. - Lot 504

Lot 504
Estimation :
200 - 200 EUR
MARBOIS François de BARBÉ. Histoire de la Louisiane et de la cession de cette colonie par la France aux Etats-Unis de l'Amérique septentrionale. Précédée d'un discours sur la constitution et le gouvernement des Etats-Unis. Paris, Firmin Didot, 1829 ; in-8 broché. AVEC UNE GRANDE CARTE PLUSIEURS FOIS REPLIEE DE LA LOUISIANE, relative à l'étendue des pays cédés (30 avril 1803),.— Bel exemplaire broché avec sa couverture bien conservée.— Quelques rares rousseurs aux premiers feuillets. Marbois fut Ministre de la guerre, puis du Trésor en 1814.
Mes ordres d'achat