Frantisek KUPKA (1871-1957) - Lot 156

Lot 156
Estimation :
1500 - 2000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Frantisek KUPKA (1871-1957) Femme de dos Encre de Chine. Signée en bas à droite au crayon. Au dos, tampon rouge d’atelier. Sur le cadre, tampon de galerie Karl Flinker et numéros d’inventaire. 21 x 15 cm Cadre. Provenance : - Galerie Karl Flinker - Collection particulière parisienne Bibliographie : - Jean Cassou, Denise Fédit, Kupka, Paris, éditions Pierre Tisné, 1964, p. 12, publié à l’occasion de l’exposition « Kupka, Pastels et gouaches 1906-1945 » à la galerie Karl Flinker du 26 mai au 30 juin 1964. Un certificat de Monsieur Pierre Brullé sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat