Henri MATISSE (1869-1954) - Lot 59

Lot 59
Estimation :
40000 - 60000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Henri MATISSE (1869-1954) Modèle exotique, vers 1945-1946 Poésies antillaises Dessin au crayon lithographique sur pierre de lithographie, numérotée 638 sur un côté. (Usage possible d’un papier transfert) H: 43,4 cm - L: 32,6 cm - Prof: 6,5 cm Provenance : - Collection de Monsieur Mourlot, 1972 - Collection de Monsieur Arama, 1976 - Collection particulière, France Bibliographie : - Catalogue raisonné des ouvrages illustrés de Matisse, Claude Duthuit, éditions 1988, l'œuvre est reproduite page 301. Note : - Monsieur Georges Matisse (ARCHIVES MATISSE) a précisé les informations suivantes : « La vente de cette pierre ne conférera à leur acquéreur aucun droit de tirage sous quelque forme que ce soit. Tout tirage qui serait réalisé en violation des droits détenus par les ayants droit de l’artiste constituerait par conséquent un surnuméraire non autorisé et exposerait son auteur à des poursuites judiciaires pour contrefaçon. »
Mes ordres d'achat