Pablo PICASSO. Lettre autographe signée « Picasso », Rome « - Lot 43

Lot 43
Estimation :
5000 - 6000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Pablo PICASSO. Lettre autographe signée « Picasso », Rome « Hôtel de Russie » Avril 1917, à Guillaume APOLLINAIRE ; 1 page in-4 (27,2 x 20,2 cm) à l’encre brune. « Mon cher Guillaume Je te ecris de la part de Diaghilew. Veux-tu te charger de ecrire quelques articles pour lui ? Ecris lui pour te entendre. Dis lui de te dire exactement ce qu’il veut et dis lui ce que tu veux. C’est vrai que je ne te ecris pas depuis quelque temps mais je serai tres content si tu me ecrivais plus souvent. Tu est bien heureux d’etre pere de famille. Je te felicite. Je suis d’acord pour toutes les travaux que tu me proposes nous ferons la traduction de Cervantes [Le Licencié de verre] et je ferai les gravures que tu dis pour ton livre [Calligrammes]. Dis bien des choses gentilles à Ruby [Jacqueline Kolb ] Je t’embrasse » Exposition Apollinaire (Bibliothèque nationale, 1969, n° 451). Extraits dans Picasso/Apollinaire, Correspondance (1992, n°122, p. 152).
Mes ordres d'achat