Pablo PICASSO. Lettre autographe signée « Picasso », [Montro - Lot 40

Lot 40
Estimation :
3000 - 4000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Pablo PICASSO. Lettre autographe signée « Picasso », [Montrouge] « 22 R. Victor Hugot » [20 octobre 1916], à « Monsieur le sous lieutenant de Kostrowitzky Hopital Italien 4 Quai d’Orsay Paris » ; 1 page in-8 (17,5 x 11 cm) sur papier quadrillé, enveloppe avec timbre. « Mon cher Guillaume Je suis déjà à Montrouge je serai bien heureux de te voir. Si tu viens pas trop tard le matin nous dejeunerons ensemble. Depuis que j’ai lu ton livre [Le Poète assassiné] je t’aime encore plus » . En tête de la lettre, Picasso a dessiné le plan pour venir de la Porte d’Orléans à la rue Victor Hugo à Montrouge. Lettre inédite.
Mes ordres d'achat