Pablo PICASSO. Lettre autographe signée « Picasso », Paris 5 - Lot 39

Lot 39
Estimation :
4000 - 5000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Pablo PICASSO. Lettre autographe signée « Picasso », Paris 5 bis rue Schoelcher (14 e ) 23 mars 1916, à Guillaume APOLLINAIRE ; 1 page in-4 (27,5 x 2,5 cm). Quelques jours après la blessure d’Apollinaire au front, le 17 mars. « Mon cher Guillaume je viens de aprendre ton adresse. Je voudrais avoir des nouvelles de ta santé. Pense si j’ai été inquiet quand j’ai appris que tu avais été blessé. Il parait que ce ne est pas trop gravement mais je voudrais avoir un mot de toi que tu me dises come tu vas et si je te reverrai bientot. En fin je ne te ecris plus j’ai peur de te fatiguer si tu ne est pas bien. Je t’embrasse mon vieux frere et te souhaite de toute cœur une complete bonne santé ». Lettre inédite
Mes ordres d'achat