Pablo PICASSO. Lettre autographe signée « Picasso », Paris 8 - Lot 37

Lot 37
Estimation :
3000 - 4000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Pablo PICASSO. Lettre autographe signée « Picasso », Paris 8 juin 1914, à Guillaume APOLLINAIRE « (Artiste peintre) », 202 B d Saint Germain, Paris ; 1 page in-4 (27 x 2 cm) à en-tête de l’Hôtel de la Plage Perpignan, enveloppe à en-tête de l’Hôtel Bazerbe et du Commerce, A. Duédra, Céret, avec timbre, et cachet de cire rouge au chiffre PP au dos. « Mon cher Guillaume Tu es en effet un petit cochon. Mais demain nous dînons en ville de Paris chez des demoiselles californiennes. Nous avions fait pour toi un gigot al ail avec des haricots beurre une soupe auvergnate des asperges de la salade au lard des petits pois et la celebre tarte de la maison. Il faut que je te dise que apres demain nous dejeunerons dans le monde. [ ] Je pense partir bientot pour les colonies ». Lettre inédite.
Mes ordres d'achat