Pablo PICASSO. Lettre autographe signée « Picasso », Céret 2 - Lot 30

Lot 30
Estimation :
5000 - 7000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Pablo PICASSO. Lettre autographe signée « Picasso », Céret 25 juillet 1911, à Guillaume « Apolinaire », 37 rue Gros, Paris Passy ; 2 pages in-4 (27 x 21,5 cm) à en-tête du Grand Café de Céret Michel Justafré, enveloppe publicitaire de la Grande Chartreuse à en-tête du Grand Café, avec timbre. « Mon cher Guillaume Voici coment Manolo me dit être les vers que Moreas fis sur lui De Don Caramouel Manolo suit la trace [ ] Au baron d’Ormesan tu diras mes homages. J’ai envoyer à Marie Laurencin des cartes postalles si vous ne les recevez pas la faute à la poste. Max [Jacob] me ecrit au même temps que toi il me parle de votre rencontre chez Stock. J’ai aussi reçu 2 chapeaux melon (gris et marron) que Braque et Matisse me ont envoyé. Je travail et toi je sais par Fernande [Olivier] que voi souvent Marie Laurencin tu travailles aussi. Il fait tres chaud ici je fais un tableaux Poete et Paysan et une jeune fille avec un acordeon et une nature morte de un verre d’anis de un presse citron de un demi citron et de un petit pot avec les chalumeaux et de la lumiere » . Lettre inédite
Mes ordres d'achat