Pablo PICASSO. Lettre autographe signée « Picasso », [Paris] - Lot 28

Lot 28
Estimation :
3000 - 4000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Pablo PICASSO. Lettre autographe signée « Picasso », [Paris] 11 Boulevard de Clichy jeudi après-midi [1 er décembre 1910], à Guillaume APOLLINAIRE, 37 rue Gros, Passy ; 2 pages in-8 (18,5 x 11,5 cm), enveloppe calligraphiée avec ses nom et adresse au dos. « Mon cher Guillaume Monsieur Bianco [Blanchot, marchand de papiers peints] nous invite à dîner dimanche soir chez lui et ma chargé de te le dire. Dis moi si tu viendras ou non en tout cas envoi moi un mot. Je volais aller mercredi apres midi te voir mais je ai été chez le dentiste et je suis sorti tres tard pour aller à Passy. Vien chez Bianco nous mangerons et boirons de bonnes choses. J’ai vu Kahnweiler il me a dit le peu de esperans que tu as pour le prix Goncourt [pour L’Hérésiarque & Cie] et les tres bonnes intentions de Monsieur Bourges » . Lettre inédite
Mes ordres d'achat