Pablo PICASSO. Lettre autographe signée « Picasso », [Paris - Lot 27

Lot 27
Estimation :
2000 - 2500 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Pablo PICASSO. Lettre autographe signée « Picasso », [Paris avril 1910 ?], à Guillaume APOLLINAIRE, 8 Boulevard Carnot, Le Vésinet ; 1 page in-12 (14 x 10,5 cm) au dos d’un carton impr. de la Galerie Notre-Dame-des-Champs, enveloppe. « Mon cher Guillaume Marie Laurencin nous a dit que tu etais malade chez ta mere je voudrais savoir si tu vas mieux. Nous avons Max Jacob chez nous depuis quelques jours malade. Ecris moi un mot que je sache comme tu ets. Toutes les mains de la deese. Picasso ». La lettre est écrite au dos d’un carton imprimé de la Galerie Notre-Dame-des-Champs annonçant l’exposition, du 14 avril au 7 mai, de 15 peintures et 4 dessins de Picasso (c’est en 1908 que Wilhelm Uhde ouvrit sa galerie au 73 rue Notre-Dame-des-Champs).] Au dos de l’enveloppe (dont un coin a été déchiré), Picasso a noté : « Envoi Picasso 11 Bd de [Clichy] » (Picasso y avait emménagé vers la mi-septembre 1909). Lettre inédite.
Mes ordres d'achat