Guillaume APOLLINAIRE. Manuscrit autographe, Avertissement d - Lot 16

Lot 16
Estimation :
3000 - 4000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Guillaume APOLLINAIRE. Manuscrit autographe, Avertissement de l’auteur, [1917 ou début 1918] ; 1 page in-4 (27 x 21 cm) avec ratures et corrections. Projet de préface pour Calligammes, resté inédit. « Voici la plus grande partie de mes poèmes de guerre jusqu’au moment où j’ai été grièvement blessé. Je les adressais à mes amis dans des lettres d’où ceux-ci ont bien voulu les tirer. Il m’en manque encore beaucoup. J’ai laissé de côté pour ne la publier que plus tard ma production poétique d’avant la guerre. Les idéogrammes lyriques qui ouvrent le recueil avaient été faits peu de temps avant que n’éclatât le grand conflit et allaient paraître sous le titre d’Et moi aussi je suis peintre, lorsque la mobilisation fut décidée. L’édition disparut dans la tourmente. Voilà donc de véritables victimes de la guerre et qui méritaient une place dans ce livre où l’on trouvera avec des poèmes idéogrammatiques ou non faits à Nice avant mon engagement et ensuite au dépôt presque tout ce que m’a inspiré la guerre même, tandis que j’étais aux armées dans l’artillerie d’abord, dans l’infanterie ensuite. Une partie de mes poèmes d’artilleur a paru en 1915 dans un petit livre polygraphié à 25 exemplaires au bureau de ma batterie. Il est intitulé Case d’armons et c’est je crois le seul recueil édité sur la ligne de feu où l’on a surtout publié des journaux. »
Mes ordres d'achat