Guillaume APOLLINAIRE. Manuscrit autographe d’un discours, [ - Lot 14

Lot 14
Estimation :
2000 - 2500 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Guillaume APOLLINAIRE. Manuscrit autographe d’un discours, [décembre 1916] ; 1 page in-4 (25,5 x 17 cm) à l’encre verte au dos d’une dépêche de presse ronéotée). Brouillon du discours prononcé lors du banquet offert par ses amis en son honneur, le 31 décembre 1916, au Palais d’Orléans. « Mes chers amis laissez-moi remercier d’abord les organisateurs de cette petite fête. Vous Juan Gris qui en avez eu l’idée. Vous les peintres Matisse Picasso Braque qui la soutenant de l’éclat de votre nom, m’avez donné une marque d’estime que je n’oublierai pas, vous Reverdy Max Jacob toi courageux Cendrars et mes camarades dont l’amitié se marque ainsi par un touchant témoignage et vous surtout Paul Dermée qui avez tout organisé. Je remercie aussi ceux qui ayant accepté de faire partie du comité d’Honneur ont voulu honorer à la fois le soldat et le poète. D’illustres noms ornent cette guirlande à laquelle ne manquent point les précieuses gemmes de la grâce féminine. Enfin soyez tous remerciés, mes chers amis qui êtes venus en foule. Car, c’est là l’inattendu. Se fiant au témoignage antique de Socrate qui souhaitait avoir assez d’amis pour emplir sa maisonnette, les organisateurs de ce déjeuner intime avaient pensé qu’il viendrait juste assez de monde pour emplir la petite cagnat que j’ai bâtie sur mon toit. Voyez il a fallu vous réunir au Palais d’Orléans. Et encore beaucoup manquent de mes amis les plus chers beaucoup n’ont pas été touchés par la poste beaucoup enfin sont au front, d’autres enfin comme André Dupont sont morts au champ d’Honneur et je les sens parmi nous, dans nos cœurs. » On joint le rare Menu imprimé du Déjeuner Guillaume Apollinaire, du 3 décembre 1916, dont on peut citer quelques mets : Hors-d’œuvre cubistes, orphistes, futuristes, etc. ; Arétin de chapon à l’Hérésiarque ; Méditations esthétiques en salade ; Vin rouge de la Case d’Armons ; etc.
Mes ordres d'achat