Henri DE REGNIER (1864-1936) Très bel exemplaire... - Lot 194 - Magnin Wedry

Lot 194
Estimation :
600 - 700 EUR
Henri DE REGNIER (1864-1936) Très bel exemplaire contenant trois contes : les Petits messieurs de Nèvres, le Portrait d’amour, le Petit visage. Dessins de Dimitri D. Bouchène, traduction E.P. Oukhtomskaya. Edité par Aquilon, 1922. Format in-8°, 60 pages. Exemplaire unique nominatif, imprimé pour Renée Ivanovna Nothafft. Couverture légèrement abîmée. Les illustrations de cet ouvrage ont été réalisées par un peintre membre de l’union du Monde de l’Art , éminent metteur en scène Dimitri Dimitrievitch Bouchène (1893-1993). En 1922, Bou- chène, qui avait travaillé comme conservateur de l’Ermitage, voulut s’essayer à l’illustration, notamment pour quelques livres de la maison d’édition Aquilon . Provenance : Paula Renée Nothafft (née Kaestlin), première femme de F.F. Nothafft, amateur d’Art et collectionneur, chercheur à l’Ermitage et fondateur de la maison d’édition Aquilon . Paula Nothafft a été rendue célèbre par le portrait que le peintre B.M. Kustodiev a fait d’elle ; en 1923, elle quitte la Russie soviétique pour la Suisse, avec son fils Andreï qui deviendra plus tard un grand industriel.
Mes ordres d'achat