Iossif Iossifovitch LEHMAN (1866-) Gravure... - Lot 183 - Magnin Wedry

Lot 183
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Iossif Iossifovitch LEHMAN (1866-) Gravure et Lithographie Bel ouvrage en édition originale du cercle des amateurs de belles éditions, imprimé chez R. Rolick et A. Wilborg à Saint-Pétersbourg, en 1913. Dédicace en allemand entre les deux pages de titre cher frère Nicolai Lehman (...) . Ouvrage dédié à Ilya Vladimirovitch Ratkov-Rojhnov, s’y trouve son portrait en gravure par M.V. Rundaltsov en frontispice, une introduction lui est consacrée par V. Verechaguine avant le prologue de I. Lehman. Grand format in-4°, 292 pages avec de nombreuses illustrations (n&b et sépia), 73 feuilles d’illustrations. Reliure à coins en veau ocre. Très bon état, hormis une petite tache d’encre en 4e et sur la garde colorée qui la borde.
Mes ordres d'achat