MEISSEN. Bouillon rond couvert pour le marché turc à décor - Lot 616

Lot 616
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
MEISSEN. Bouillon rond couvert pour le marché turc à décor polychrome de rubans jaunes en spirale s’alternant avec des guirlandes de fleurs bordées de filets or. Galon de pois verts cernés or sur le bord. Intérieur du bouillon avec bouquets de fleurs. Prise du couvercle en forme de citron avec feuillage. Marque bleue à l’étoile. Période Marcolini, fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle. Diamètre: 18,5 cm Couvercle restauré, quelques éclats
Mes ordres d'achat