Alfred MANESSIER (1911-1993) - Lot 254

Lot 254
Estimation :
80 - 120 EUR
Alfred MANESSIER (1911-1993) Crépuscule - Soir qui tombe, 1951 Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 3/200 à la mine de plomb. Tampon sec Guilde de la Gravure, Imprimeur Jean Pons. 40,5 x 26,5 cm 49,5 x 38,5 cm Papier légèrement insolé. Passe-partout. Bibliographie : Un exemplaire est reproduit dans Documents n°16, Genève, janvier 1952 (accompagne l’article de Camille Bourniquel : « Alfred Manessier », pp 8-10, sous le titre Crépuscule). Un exemplaire a été inclus dans l’exposition Printmaking in Paris 1905 1970, au British Museum, Londres, 1997
Mes ordres d'achat