Sedes Sapientiae, Vierge à L’Enfant assise... - Lot 65 - Magnin Wedry

Lot 65
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 12 000EUR
Sedes Sapientiae, Vierge à L’Enfant assise en albâtre sculpté et polychromé. Elle présente l’Enfant debout, sur sa jambe droite. Importants restes de polychromie et de dorure d’origine. Manque la main gauche de la Vierge, les têtes ont été recollées, éclats au socle. Nottingham, XVe siècle. Haut. : 17 cm
Mes ordres d'achat