Broche « Chien » en or 18K 750 millièmes, les poils torsadés - Lot 178

Lot 178
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 280EUR
Broche « Chien » en or 18K 750 millièmes, les poils torsadés, les yeux et la truffe piqués de rubis, le corps composé d une héliolite ou « pierre du soleil » est une variété d oligoclase, possédant un système cristallin triclinique et une dureté de 6 sur l échelle de Mohs. Elle fût dénommée ainsi par le minéralogiste Jean Claude Delamétherie en 1801 en raison des nombreuses paillettes la composant, rappelant le soleil et son scintillement. Poinçon d exportation dans un ovale B étoile E Dimensions : 43 x 45 - Poids brut :11,1 g
Mes ordres d'achat