Exceptionnel, important et fin Tabriz. - Lot 189

Lot 189
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Exceptionnel, important et fin Tabriz. Nord Ouest de l’Iran - Vers 1965 Époque du Shah. Dimensions : 500 x 300 cm Très belle taille Velours en laine soyeuse d'agneau de qualité, fleurs entourées de soie sur fondations en coton Densité. Env 7500 nœuds au dm2 Pas d usures a signaler Une tache à signaler (qu'il sera possible de détacher après un nettoyage) Belle polychromie Champ ivoire à ramages de volutes de fines tiges de palmettes de fleurs et feuillages stylisés en forme de diamants éclatés à tonalité pastel orné d'une large rosace centrale vieil or à couronne fleurie finement dessinée entourée de bulbes floraux en forme de gouttes d'eau et encadré par deux lampes à huile stylisées Quatre écoinçons à décor rappelant le médaillon central. Quatre bordures dont la principale bleu nuit à semis de cartouches et caissons floraux stylisés en polychromie.
Mes ordres d'achat