Nina CHILDRESS (Née en 1961) - Lot 58

Lot 58
Estimation :
8000 - 12000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Nina CHILDRESS (Née en 1961) Roudoudou Menthe, 1991 Huile sur toile. Signée, datée et titrée au dos. 200 x 200 cm Expositions : - Nina Childress 50 bonbons agrandis 50 fois, Galerie Horloge - Paris - Musée des automates - Paris, 1992 - L’humanité, Espace Niemeyer - Paris, 2024 Provenance : - Collection de Monsieur R. Bibliographie : - RADI Fabienne, catalogue raisonné Nina Childress, 1081 peintures, catalogue raisonné, 2021 Nina Childress compte parmi ces artistes qui aujourd’hui aspirent d’un côté à un état d’être idéal, et de l’autre, sont capables de révéler l’insondable et le fascinant de notre quotidien devenu semble-t-il sans espoir. [...] Choisis « avant tout pour leur forme et leur texture », ces ‘motifs’ sont de plus agrandis à une échelle souvent monumentale. Ainsi les séries des “Tupperwares”, 1990 (où la boîte en plastique transparent étudiée selon différentes perspectives devient objet abstrait), des “Bonbons” 1991 (dont les proportions démesurées génèrent inévitablement une interprétation perceptuelle ambiguë de ce qui n’est à l’origine qu’un simple petit rouleau de réglisse, un ‘nounours’, une sucette…) [...] Nina Childress semble en effet assigner à ces objets ou substances une sorte de fascination fétichiste, invitant le regardeur à une approche sensorielle du travail, plus qu’à une véritable recherche de sens.” Evelyne JOUANNO, Sublimation fétichiste, 2 novembre 1998
Mes ordres d'achat