Fabian CERREDO (1957-2005) - Lot 14

Lot 14
Estimation :
4000 - 6000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Fabian CERREDO (1957-2005) Eve, 2000 Huile sur toile. Monogrammée en bas à droite. 195 x 130 cm Provenance : - Collection de Monsieur R. Expositions : - Galerie les Singuliers - 2001, Paris - Fête de l’Huma - La Courneuve, 2004 - - L’Humanité, Espace Niemeyer - Paris, 2024 Fabian Cerredo s’est assis devant la figure d’Eve qu’il a peinte y a quelques jours. Il pose son chapeau de paille fine, débouche un vin rouge, se racle la gorge. Eve est énorme, ronde. Tendue comme celle d’une outre pleine, la peau de son ventre brille. Chacun de ses orifices, le moindre de ses pores, bée comme s’il allait accoucher d’une planète. C’est toujours la même histoire, dans chacune des toiles de l’artiste, depuis vingt ans. Tout est ouvert et vivant. Tout siffle, tout palpite. Et plus Eve transpire plus elle avale. Dans l’œuvre que vient de terminer Cerredo, elle ne croque pas la pomme. Elle la gobe. Françoise MONIN (extraits), 2000
Mes ordres d'achat