Emile Péquinet Montre chronographe en métal doré et acier à - Lot 283

Lot 283
Estimation :
300 - 600 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Emile Péquinet Montre chronographe en métal doré et acier à mouvement automatique. - Boitier rond, lunette lisse, couronne cannelée, poussoirs ronds pompes, fond clipsé. - Cadran à motif d’une balle de golf au centre sur un fond vert gazon, minuterie chemin de fer et chiffres arabes peints en blanc, aiguilles feuilles dorées, seconde perpétuelle à 9 heures, totaliseur des minutes écoulées (sur 30 minutes) à 12 heures sur fond blanc, trotteuse centrale pour le chronographe, date par guichet à 3 heures, phases de lune par guichet à 6 heures. - Bracelet en cuir marron à centre en tissu vert, boucle ardillon en métal doré. Boitier, cadran, bracelet, boucle et mouvement signés. Boitier numéroté 4049964 Mouvement mécanique à remontage automatique Diamètre : 36 mm - Longueur du bracelet :16 - 20 cm Rapport de condition : Bon état général, rayures d’usages, patine du bracelet, la montre fonctionne lors de l’expertise (31 octobre 2024), une révision conseillée.
Mes ordres d'achat