Cartier Paris Par Edmond Jaeger Montre de dame en or blanc 1 - Lot 280

Lot 280
Estimation :
1800 - 2500 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Cartier Paris Par Edmond Jaeger Montre de dame en or blanc 18k 750 millièmes et platine 850 millièmes à mouvement mécanique. - boîtier rond, lunette sertie de diamants de taille moderne en serti griffe, couronne cannelée au dos, fond vissé. - cadran argenté, index bâtons, aiguilles droites. - bracelet en or blanc 18k à maille milanaise, fermoir à cliquet. Accompagnée d’un écrin d’époque. Boîtier, cadran et mouvement signés. Boîtier avec poinçon de maître Edmond Jaeger et numérotation Edmond Jaeger Boîtier numéroté pour le stock de Cartier Paris rue de la Paix O18627 Mouvement mécanique à remontage manuel de type duoplan Diamètre : 20 mm - longueur du bracelet : 16 cm - poids brut : 33,37 ? Rapport de condition : bel été général, rayures d’usage, la montre ne fonctionne pas lors de l’expertise (10 octobre 2024), une révision conseillée.
Mes ordres d'achat