Pablo PICASSO. Lettre autographe signée « Picasso », Paris « - Lot 34

Lot 34
Estimation :
4000 - 5000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Pablo PICASSO. Lettre autographe signée « Picasso », Paris « le jour de la micarême [27 février] 1913 », à Guillaume APOLLINAIRE, 202 B d St Germain, E.V. ; 1 page petit in-4 (20,8 x ,3 cm) à l’en-tête 242, Boulevard Raspail, enveloppe avec timbres. Au sujet du portrait cubiste d’Apollinaire en frontispice d’Alcools (Mercure de France, achevé d’imprimer le 20 avril 1913). « Mon vieux Guillaume Max [Jacob] qui a été avec toi l’autre jour au Mercure de France me a dit que il a vu une epreuve de ton portrait pour ton livre des vers tiré en bleu pense que je veux que il soit tiré en noir et pas autrement et empeche tout tirage dans un autre couleur » Exposition Apollinaire (Bibliothèque nationale, 1969, n° 302). Reprod. Album Apollinaire (Pléiade, 1971, p. 178). Picasso/Apollinaire, Correspondance (1992, n°77).
Mes ordres d'achat