Pablo PICASSO. Lettre autographe signée « Picasso », Paris 2 - Lot 33

Lot 33
Estimation :
3000 - 4000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Pablo PICASSO. Lettre autographe signée « Picasso », Paris 242 B d Raspail 13 octobre 1912, à Guillaume APOLLINAIRE ; 1 page in-8 (20 x 15,5 cm). « Mon cher Guillaume Allors quoi es ce que il faut que nous te faisions une invitation en regle pour venir diner ? Allors veux tu venir diner mercredi si oui ecris moi un mot en tout cas je espere bien te voir avant » Lettre inédite. Au dos, brouillon autographe de Guillaume APOLLINAIRE sur le cubisme : « Le cubisme scientifique a comme nouveau adhérent M. Louis Marcoussis. Le cubisme physique peut réclamer les talents de M. Marchand et de M. Herbin et de M. Véra. Le cubisme orphique semble être la grande tendance à laquelle se rangera M. Valensi. Le cubisme instinctif forme un mouvement important qui rayonne aussi à l’étranger, citons Henri Matisse, André Derain, Raoul Dufy, Puy, Van Dongen, Severini, Boccioni, Mme Serebzoff, Mme d’Exter, M. Kupka, etc. etc. [Il s’agit d’une première version de la « Note » finale des Méditations esthétiques. Les Peintres cubistes (E. Figuière, 93).]
Mes ordres d'achat