Pablo PICASSO. Lettre autographe signée « Picasso », Céret 1 - Lot 31

Lot 31
Estimation :
4000 - 5000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Pablo PICASSO. Lettre autographe signée « Picasso », Céret 12 août 1911, à Guillaume « Apolinaire », 37 rue Gros, Paris Passy ; 2 pages in-4 (27 x 21,5 cm), en-tête Grand Café de Céret Michel Justafré (marques de plis avec petites fentes), enveloppe publicitaire de la Grande Chartreuse à en-tête du Grand Café, avec timbre. « Mon cher Guillaume Tu ne m’aimes plus tu ne me ecris plus depuis longtemps et pourtant je t’ai envoyé de très belles cartes la Fontaine d’amour et Catalane aux repos. Et Marie Laurencin ne reçois pas mes letres [ ] Ce pauvre Max [Jacob] a eu son livre des vieux poemes refusé chez Stock je suis désolée. Je te l’ai déjà dit que je ai trouvé ta nouvelle au Matin je ne saurais te dire combien belle je l’ai gardé dans ma malle. [Il s’agit de L’Œil bleu, paru dans Le Matin du 31 juillet.] Fernande [Olivier] part demain Dimanche de Paris et lundi elle sera ici elle me donnera des nouvelles de toi et de Marie. Je suis en train de faire relier l’Enchanteur pourrissant et le Bestiere d’Orfee [Le Bestiaire ou Cortège d’Orphée] par un relieur celebre j’ai tres peur que ce soit tres mal je l’ai donné toute liberté à son genie et tu sais quest ce que ce les genies ». Il donne son adresse : « Hôtel du Canigou Maison Armand » à Céret. Lettre inédite.
Mes ordres d'achat