Pablo PICASSO. Lettre autographe signée « Picasso », [Paris - Lot 26

Lot 26
Estimation :
2500 - 3000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Pablo PICASSO. Lettre autographe signée « Picasso », [Paris 28 mars 1910], à Guillaume APOLLINAIRE, 15 rue Gros, Passy ; 1 page oblong in-8 (13,5 x 23,5 cm), adresse au verso. « Mon cher Guillaume Dans une letre que Marie Laurencin écrit à Fernande [Olivier] el dit que tu es au lit malade. Je suis bien embeté il parait que tu es comme ça depuis plusieurs jours je irais te voir. Je te anonce le mariage prochain de notre ami Max Jacob avec une dame cuarantenere. [ ] Tous me veux de bone santé ». Lettre inédite.
Mes ordres d'achat