Guillaume APOLLINAIRE. Peintures de Léopold Survage. Dessins - Lot 15

Lot 15
Estimation :
200 - 250 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Guillaume APOLLINAIRE. Peintures de Léopold Survage. Dessins et Aquarelles d’Irène Lagut. Première exposition des Soirées de Paris . Catalogue avec deux Préfaces de Guillaume Apollinaire. Chez Madame Bongard, 5, Rue de Penthièvre, du 21 au 31 Janvier 1917. (Imp. Union, [1917]). Plaquette dépliante in-8 (28,5 x 19,2 cm) de 8 p. Edition originale du catalogue de la première exposition des Soirées de Paris. Catalogue entièrement rédige par Apollinaire comportant deux préfaces et douze calligrammes inédits, ces derniers reproduits en fac-similé.
Mes ordres d'achat