Guillaume APOLLINAIRE. Lettre autographe signée « Guillaume - Lot 7

Lot 7
Estimation :
1000 - 1500 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Guillaume APOLLINAIRE. Lettre autographe signée « Guillaume », [septembre 1911], à Marie LAURENCIN à May-en-Multien (Seine-et-Marne) ; 1 page oblong in-8 (15,5 x 20 cm). Emouvant brouillon de télégramme au moment de son arrestation (à la suite du vol de statues au Louvre par Géry Piéret). « Revenez suis dans grande peine Guillaume. Adresse de l’expéditeur Guillaume Apollinaire 37 rue Gros ». Au dos, note de Jacqueline Apollinaire : « Sep bre 1911 relatif à l’histoire Joconde ». Exposition Apollinaire, Bibliothèque nationale, 1969, n° 266. Album Apollinaire (Pléiade 1971), p. 113. Correspondance générale, t. I, n° 320.
Mes ordres d'achat