Pablo PICASSO. Lettre autographe signée « Picasso », [Horta - Lot 25

Lot 25
Estimation :
3000 - 4000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Pablo PICASSO. Lettre autographe signée « Picasso », [Horta de Ebro] Jeudi [5 août 1909], à Guillaume APOLLINAIRE, 15 rue Gros, Paris-Passy ; 2 pages in-8, enveloppe avec timbre et cachet postal. « Mon cher ami Je viens de recevoir ta letre. Je ne crois pas etre ici apres septembre. Je pense aller à Madrid et Tolede dans la premiere quizenne. Mais si tu peux venir ici avans viens je serais tres content. Avec 200 francs tu ne auras pas asez pour tes voiyages je crois que tu auras besoin de au moins 300 et je pense se tres juste. Je suis tres content de que Marie Laurencin face de beaux echanges. Nous avons eté ici en Espagne en pleine revolution ont a ecorché de nonnes et tués des moines on a ausi tué quelques gardes civiles. Max [Jacob] continue à pas écrire. Je te remercie mille fois de tes livres » Lettre inédite
Mes ordres d'achat