Fernande OLIVIER (1881-1966). Carte postale autographe signé - Lot 23

Lot 23
Estimation :
800 - 1000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Fernande OLIVIER (1881-1966). Carte postale autographe signée « Fernande Picasso » avec dessin, [Paris 17.V.1907], à Guillaume « Appolinaire », 8 Bd Carnot, Le Vésinet ; au dos d’une carte illustrée (Montmartre. La Rue Ravignan, coin Abbesses), avec timbre et adresse. « Stein [Léo, frère de Gertrude] me réclame le livre sur les sports au Japon qu’il vous a prêté. Vous pourriez si vous receviez cette carte à temps me l’apporter aujourd’hui samedi, car nous y allons diner ce soir il le voudrait de suite car ils s’en vont en Italie dans quelques jours » Sur la carte postale, dessin à la plume montrant Apollinaire, coiffé d’un chapeau et parapluie à la main, marchant dans la rue. Lettre inédite.
Mes ordres d'achat