Angelica dite Olga de KOSTROWITZKY (1858-1919) mère de Guill - Lot 12

Lot 12
Estimation :
1000 - 1200 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Angelica dite Olga de KOSTROWITZKY (1858-1919) mère de Guillaume Apollinaire. Lettre autographe signée « Ta mère », Chatou 15 septembre 1915, à Guillaume APOLLINAIRE ; 2 pages petit in-4 (8,5 x 117,5 cm ; fente au pli).. Rare lettre à son fils qui est au front. Elle remercie W. de s’occuper du paiement de ses contributions. Elle a reçu une lettre d’Albert (son autre fils) : « il dit que c’est de nouveau très mal à Mexico. On fait queue devant les boulangeries depuis 6 h[eur]es du soir pour attendre l’ouverture à 4 h[eu]res du matin. C’est embêtant que les Allemands torpillent même les bateaux à Bordeaux à l’entrée de la Gironde. Les lettres d’Albert viennent plus souvent par là que par St Nazaire. Les bateaux américains arrivent par Bordeaux depuis peu après la guerre, et non par le Havre comme auparavant. [ ] Je ne sais si Vilna a été prise ? Tu sais bien que c’est à Vilna que nous habitions quand j’étais petite, nous avions une propriété hors ville je crois, qui s’appelait Antikoli. Nous habitions aussi Oshmianko près de Vilna, un petit village. La famille est originaire de Minsk et non de Vilna c’est-à-dire du gouvernement de Minsk. C’est ennuyeux que W. n’ait pas continué le cheval, mais il ne pouvait pas, il était malade et avait des palpitations. Toi-même tu avais dit qu’il ne serait pas assez fort comme conducteur, on l’avait mis à suivre le peloton des Brigadiers. C’est très embêtant car il aurait gagné quelque chose et serait aussi vite arrivé. Il pense être réformé, mais on le garde à au dépôt. On ne renvoie plus d’hommes à présent [ ] Tu n’es plus fourrier à présent ? [ ] Tu fais 4 jours de front et 4 de cantonnement n’est-ce pas ? Est-ce que ton appartement est toujours habité ? »
Mes ordres d'achat