Max JACOB (1876-1944). Lettre autographe (minute), [Céret 15 - Lot 10

Lot 10
Estimation :
1000 - 1200 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Max JACOB (1876-1944). Lettre autographe (minute), [Céret 15 juin 1913] ; 1 page in-8 (17,5 x 11 cm). Mise au point concernant Alcools, après la critique de George Duhamel dans le Mercure de France du 15 juin 1913. « Copie de la lettre que j’ai envoyé ce matin au Mercure. [ ] M. Georges Duhamel dans sa critique du livre de vers de M. Guillaume Apollin. a commis une erreur que l’importance des jugements du Mercure de France et l’importance du poète qu’elle touche rendent particulièrement regrettable. D’après M. Duhamel, M. G. A. suivrait en poésie un chemin déjà tracé par moi. M. G. A. n’a pas cessé de publier des verts depuis 1898 ; en 1904 je n’écrivais encore ni en vers, ni en prose et mon premier recueil date de 1911. » Il demande l’insertion de ce rectificatif. [La lettre sera publiée dans le Mercure de France du 1 er juillet 1913 ; Duhamel y répondra dans le n° du 16 juillet.] Apollinaire, Correspondance générale, t. I, p. 539.
Mes ordres d'achat