Vierge de calvaire en bois sculpté et polychromé, debout, le - Lot 68

Lot 68
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Vierge de calvaire en bois sculpté et polychromé, debout, les mains jointes. Elle porte une gorgière, un long voile lui couvre la tête et descend jusqu’ au sol. Le visage est très expressif, empreint d’une grande sérénité face au drame qui se joue. Pays-Bas du sud, début du XVIe siècle. Polychromie d’origine bien conservée. Hauteur : 65 cm
Mes ordres d'achat