NATTIER Jean-Marc (Dans le Goût de) (1685-1766) Portrait en - Lot 57

Lot 57
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 80EUR
NATTIER Jean-Marc (Dans le Goût de) (1685-1766) Portrait en buste d’une femme de qualité en habit de cour, sa chevelure poudrée ornée d’une aigrette de perles fines. Miniature de forme ovale. Cadre en bronze doré et ciselé de forme ovale surmonté d’un ruban noué et d’une guirlande florale. H. 8 L. 6 cm A rapprocher pour l’habit de cour avec la dentelle des modesties et des ruchés de la série des portraits des trois filles de Louis XV peinte à Fontevrault, Madame Victoire, Madame Sophie et Madame Louise (Versailles, musée national du château).
Mes ordres d'achat