ECOLE FRANCAISE Premier Tiers du XIXe siècle Portrait à mi-c - Lot 54

Lot 54
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
ECOLE FRANCAISE Premier Tiers du XIXe siècle Portrait à mi-corps d’une jeune villageoise avec son panier à couture Miniature de forme ovale, trace d’accident en biais en haut à droite. Contrecollée sur papier. Annoté en petites lettres capitales en bas à droite « E. Vigée Le Brun 1818 ». Au revers une ancienne annotation à la plume : Ce portrait de jeune fille a été trouvé dans la cachette du secrétaire de Monseigneur le Duc de Berry après sa mort Le Duc de Rivière. 1820. H. 9,5 - L. 7,7 cm Cadre en bois naturel de forme rectangulaire avec un pourtour en métal doré ciselé. (18 x 13,5 cm). L’annotation à la plume renvoie selon toute probabilité à Charles François Riffardeau de Rivière (1763-1842), d’une famille originaire du Berry, dont Elisabeth VIgée Le Brun réalisa le portrait (1828).
Mes ordres d'achat