Lot n° 193
Estimation :
1500 - 2000
Bel étui à cigarettes en argent 875 millièmes (84 zolotniks) - Lot 193
Bel étui à cigarettes en argent 875 millièmes (84 zolotniks), de forme rectangulaire avec compartiment à allumettes et grattoir, couvercles à charnières, avec sa mèche à amadou et sa chaînette d’origine.
L’étui est appliqué sur toutes ses faces de 36 mémentos en or, argent et émail.
Bon état.
Saint-Pétersbourg, vers 1890.
Orfèvre : Paul Sohlman (actif 1852-1898)
L. 9,8 x P. 6,8 x H. 2,4 cm. Poids brut : 248,6 g.
????????? ? ?????????? ?????????.
???????, ??????, ?????.
?????-?????????, ?????????? ?????
????????, ??. 1890 ?