Lot n° 199
Estimation :
1800 - 2000
Result
: 3 506EUR
Étui à cigarettes en argent et émail aux armes du propriétai - Lot 199
Étui à cigarettes en argent et émail aux armes du propriétaire, élève-officier de l’école militaire de Tchougouev, orné de mémentos de ses camarades.
De forme rectangulaire, couvercle à charnières sertie d’un cabochon, à décor appliqué sur chaque face de plusieurs mémentos, des armes du propriétaire, quelques représentations figuratives, dont l’insigne de l’école militaire de Tchougouev (créé le 4.10.1913). Intérieur vermeil. 10,5 x 8,0 x 2,0 cm.
Poinçon d’orfèvre : « IK » (Ivan Kroutikov ?)
Poinçon titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1913-1917.
L’école militaire de Tchougouev est célèbre pour avoir élevé pour l’Armée russe le plus grand nombre de chevaliers de l’Ordre de SaintGeorges.
????????? ? ????????? ??????????? ??????
??????????? ???????? ???????, ?????????
?????? ????????? ? ?????????? ?????????
?????????????.
???????, ?????, ?????????, ??????? ?
???????? ??????? "???????".
??????: 10,5 ? 8 ??. ??????: 84 ?????, ???
????????? ?????????? ?????????? ("???????
??????? ? ?????????, ??????") ? ????????
?????, ??????? "?.?".
?????-?????????, ???????? ??????????
?????????? ????? ??????????? ? ?????
???????????, 1913-1917 ??.
?????????? ??????? ??????? ???????? ???, ???
????????? ??? ??????? ????? ????? ???????
????? ???????????? ?????????