Reliure de livre à deux plats en argent, et un livre intitul - Lot 168

Lot 168
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 6 000EUR
Reliure de livre à deux plats en argent, et un livre intitulé Moscovia - Elzévir. Ornée de réserves ciselées de scènes bibliques et sylvestres, animées de nombreux personnages dans un entourage de fleurs sur fond amati, les bordures en vermeil (les deux fermoirs et plusieurs rivets manquants). Sans poinçon. Probablement Strasbourg ou Allemagne vers 1720. Longueur: 11,4 cm - Largeur: 6 cm - Poids: 100 g A rapprocher d'une reliure en argent et vermeil, Sotheby's Paris, 29 avril 2009, lot 175.