NUREMBERG Assiette à décor en relief dite « patène ». Portra - Lot 127

Lot 127
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 220EUR
NUREMBERG Assiette à décor en relief dite « patène ». Portraits équestres des grands électeurs sur l’aile, à l’ombilic l’empereur Ferdinand III. Poinçon dans l’un des médaillons : armes de la ville / S I, Hans SPATZ II, maître en 1630. Soudure médiocre à la jonction de l’aile et du bouge, cependant peu visible sur l’avers.