MEURET François (Nantes 1800 Beaumont-le-Roger (Eure) 1887 - Lot 60

Lot 60
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 600EUR
MEURET François (Nantes 1800 Beaumont-le-Roger (Eure) 1887) Portrait de jeune fille en buste dans une robe blanche ornée de fleurs des champs à son corsage sur fond de paysage. Miniature de forme ovale. Signé et daté 1850 en haut à droite. Cadre en bronze doré à motif de rang de perles, de branchages et de fleurs, surmonté d’un ruban noué. H. 9,5 L. 8 cm