Calice en argent à moulure de perles ou de... - Lot 232 - Magnin Wedry

Lot 232
Estimation :
5000 - 5500 EUR
Résultat : 600EUR
Calice en argent à moulure de perles ou de feuilles d'eau, le pied rond ciselé de rinceaux, coquilles, nuées et angelots; l'ombilic, de décor de cartouches présentant des scènes de la Passion et d'angelots en ronde bosse, le fût à noeuds balustres ou ciselés de lauriers stylisés, la fausse coupe repercée de rinceaux à trois cartouches ciselés de saints symbolisant la foi, l'espérance et la charité. Poinçon de l'orfèvre Hippolyte Puche, insculpté en 1847. Deuxième moitié du XIXe siècle. Hauteur: 35 cm - Poids: 838 g
Mes ordres d'achat