Ostensoir en argent, le pied quadrilobé,... - Lot 230 - Magnin Wedry

Lot 230
Estimation :
1500 - 1700 EUR
Résultat : 1 450EUR
Ostensoir en argent, le pied quadrilobé, pose sur quatre patins ajourés à ressauts et décor de panneaux ciselés au repoussé et appliqués de branchages, fleurs, enroulements et des instruments de la crucifixion ; le fût cylindrique et le noeud à décor de fleurs, surmonté de la custode entourée de pierres blanches imitation, dans un encadrement repercé de rinceaux, cerné de rayons biseautés ou perlés (accident et manque). Travail français du milieu du XIXe siècle. Hauteur: 80 cm - Poids brut: 2 185 g
Mes ordres d'achat