Calice en argent et vermeil à moulure de... - Lot 227 - Magnin Wedry

Lot 227
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 680EUR
Calice en argent et vermeil à moulure de feuilles d'eau, le pied à contours ciselé de rinceaux feuillagés et d'angelots, l'ombilic, comme la fausse coupe, de roseaux, pampres et gerbes de blé encadrant des cartouches à décor de scènes de l'Evangile et des saints personnages. Poinçon de l'orfèvre Hippolyte Puche, insculpé en 1847. Deuxième moitié du XIXe siècle. Hauteur: 28 cm - Poids: 530 g
Mes ordres d'achat