Ciboire en vermeil, le pied à contours, la... - Lot 226 - Magnin Wedry

Lot 226
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 900EUR
Ciboire en vermeil, le pied à contours, la fausse coupe et le couvercle, ciselés au repoussé de scènes de l'Evangile, cartouches, roseaux, pampres, gerbes de blé et de cartouches à décor de saints personnages, le fût balustre à décor d'enroulements. Poinçon de l'orfèvre François Calliat 1820/1838, p. 307 à Lyon. Première moitié du XIXe siècle. Hauteur: 30 cm - Poids: 640 g
Mes ordres d'achat