Calice en argent, pose sur un pied rond à... - Lot 220 - Magnin Wedry

Lot 220
Estimation :
1500 - 1700 EUR
Résultat : 1 500EUR
Calice en argent, pose sur un pied rond à doucines en dégradés, entre deux noeuds unis surmontés du fût balustre ciselé de godrons et d'une frise à décor de fruits et feuillage, le gobelet à bord et intérieur vermeillé, gravé d'une croix et d'armoiries surmontées d'un heaume. Poinçon attribué mais probable au Maître Orfèvre Simon Ruinat, reçu en 1713. Grenoble, 1718 / 1720 ? difficile à lire (pas de poinçon sur le gobelet). Hauteur: 21 cm - Poids: 246 g
Mes ordres d'achat