Deux burettes liturgiques en argent, semblables... - Lot 219 - Magnin Wedry

Lot 219
Estimation :
700 - 800 EUR
Deux burettes liturgiques en argent, semblables pouvant former paire, chacune d'elles de forme balustre pose sur un piédouche, sur la panse et sous le col, ciselée sur fond amati de cartouches à décor de roseaux, épis ou grappes et d'entrelacs et feuillage, épaulée d'une anse à volute (usures, restauration). France, XVIIIe siècle, juridiction de Reims ? Hauteurs: 13,3 et 13,6 cm - Poids: 241 g
Mes ordres d'achat