Ostensoir en vermeil, le pied rectangulaire... - Lot 218 - Magnin Wedry

Lot 218
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
Ostensoir en vermeil, le pied rectangulaire pose sur quatre pieds griffés, à doucine ciselée de longues feuilles cannelées, l'ombilic: de pampres, épis de blé et de l'Agneau Pascal, le fût cylindrique cannelé à décor de pampres entre deux têtes d'angelots, surmonté de la custode cernée de nuées, d'angelots, d'épis de blé et de grappes de raisin dans un encadrement de rayons cannelés (accident, manque et restauration). Travail français du milieu du XIXe siècle. Hauteur: 56 cm - Poids brut: 682 g
Mes ordres d'achat